Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Брянская область

По результатам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело по факту незаконного получения компенсационных выплат, связанных с постоянным проживанием в зоне, подвергшейся воздействию радиации

27 ноября 2020 года


Прокуратура Гордеевского района провела проверку законности получения социальных выплат в соответствии с Законом "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС".

Установлено, что 30-летняя женщина, постоянно проживая в г. Брянске с 2 малолетними детьми, была зарегистрирована в с. Гордеевка в зоне радиоактивного загрязнения вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС.

Не имея оснований для получения социальных выплат, она обратилась в отделение Пенсионного Фонда России, умолчав о месте своего фактического проживания, тем самым незаконно получив компенсацию за проживание в зоне радиоактивного загрязнения в размере, превышающем 190 тыс. рублей.

Материалы прокурорской проверки направлены в органы дознания для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

По результатам их рассмотрения возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 159.2 УК РФ (мошенничество при получении выплат).

Ход расследования уголовного дела находится на контроле прокуратуры.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2392616-po-rezultatam-prokurorskoy-proverki.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_32https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_32/mass-media/news?item=56150416