Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Брянская область

Брянская природоохранная прокуратура в судебном порядке добивается устранения нарушений законодательства в сфере питьевого водоснабжения

27 ноября 2020 года


Брянская природоохранная прокуратура провела проверку исполнения законодательства в сфере питьевого водоснабжения.

Установлено, что в хозяйственном ведении МУП «Клетня-Сервис» находится ряд артезианских скважин, посредством которых обеспечивается водоснабжение населения Клетнянского района. Однако в нарушение требований законодательства предприятие осуществляет добычу подземных пресных вод из артезианских скважин в отсутствие лицензии на право пользования недрами. Кроме того, у ряда артезианских скважин, находящихся в хозяйственном ведении МУП «Клетня-Сервис», не обустроена зона санитарной охраны.

В целях устранения нарушений прокурор в адрес директора МУП «Клетня-Сервис» внес представление. Вместе с тем нарушения в установленный срок устранены не были.

В связи с этим природоохранная прокуратура направила в суд исковые заявления с требованиями обязать МУП «Клетня-Сервис» получить лицензию на право пользования недрами с целью добычи подземных пресных вод из источников питьевого водоснабжения и обустроить зоны санитарной охраны артезианских скважин.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2392614-bryanskaya-prirodoohrannaya-prokuratura-v.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_32https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_32/mass-media/news?item=56150180