Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Татарстан

Заинская городская прокуратура устранить нарушения в локальных актах школ, регламентирующих домашнее обучение детей с ограниченными возможностями здоровья

27 ноября 2020 года


Заинская городская прокуратура в порядке надзора изучила локальные нормативные акты образовательных организаций, регламентирующих порядок индивидуального обучения на дому с детей с ограниченными возможностями здоровья.

В ходе проверки выявлены нарушения федерального законодательства. Так, при переводе ребенка на индивидуальное обучение на дому неправомерно требовалось согласование органа местного самоуправления, осуществляющего управление в сфере образования. По закону основанием для организации обучения на дому или в медицинской организации являются письменное заявление родителей (законных представителей) на имя руководителя образовательной организации об организации обучения на дому или в медицинской организации на период, указанный в медицинском заключении.

Также от родителей (законных представителей) неправомерно требовали ежегодного документального подтверждения необходимости продолжения обучения ребенка на дому.

В локальных актах было указано, что организация образовательного процесса регламентируется учебным планом, тогда как домашнее обучение проводится по отдельному учебному плану, который обеспечивает освоение образовательной программы на основе индивидуализации ее содержания с учетом особенностей и образовательных потребностей конкретного обучающегося.

Кроме того, дистанционное обучение на дому было ограничено детьми старшего возраста, тогда как закон предусматривает возможность применения дистанционных образовательных технологий вне зависимости от возраста.

По итогам проверки прокуратура опротестовала локальные акты 19 образовательных организаций.

Акты реагирования находятся на рассмотрении.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2392584-zainskaya-gorodskaya-prokuratura-ustranit.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_16https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_16/mass-media/news?item=56146894