Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Иркутская область

После вмешательства прокуратуры города Ангарска устранены нарушения законодательства о контрактной системе в сфере закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд при реализации национального проекта

27 ноября 2020 года


Прокуратурой города Ангарска на постоянной основе проводится анализ состояния законности на поднадзорной территории при реализации национальных проектов.

В ходе мониторинга сайта Единой информационной системы в сфере закупок установлено, что Управлением по капитальному строительству, жилищно-коммунальному хозяйству, транспорту и связи администрации Ангарского городского округа размещено извещение о проведении электронного аукциона «Выполнение работ по реконструкции автомобильных дорог» в рамках реализации национального проекта «Безопасные и качественные дороги».

Однако проект контракта утвержден с нарушением требований законодательства о контрактной системе. Так, в проекте муниципального контракта отсутствовало положение о штрафе в размере 5% от объема привлечения к исполнению контракта субподрядчиков из числа субъектов малого предпринимательства, социально ориентированных некоммерческих организаций в случае неисполнения условий о привлечении к исполнению контракта таких субподрядчиков.

Кроме того, в нарушение положений ч. 2 ст. 110.2 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» заказчиком в документации об электронном аукционе не установлены виды и объёмы работ, которые подрядчик обязан выполнить самостоятельно без привлечения других лиц к исполнению своих обязательств по контракту.

С целью устранения нарушений закона прокурор города внес мэру Ангарского городского округа представление, которое рассмотрено и удовлетворено. В проект муниципального контракта внесены соответствующие изменения.

Кроме того, в отношении должностного лица администрации прокурор вынес постановление о возбуждении дела об административном правонарушении по ч. 4.2 ст. 7.30 КоАП РФ (утверждение документации об аукционе с нарушением требований, предусмотренных законодательством РФ о контрактной системе в сфере закупок). По результатам его рассмотрения УФАС по Иркутской области вынесено постановление о привлечении виновного лица к ответственности в виде административного штрафа в размере 3 тыс. рублей.

Постановление вступило в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2392545-posle-vmeshatelstva-prokuraturyi-goroda.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_38https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_38/mass-media/news?item=56143909