Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Транспортная прокуратура (Д)

По инициативе Хабаровской транспортной прокуратуры коммерческая компания оштрафована на 500 тысяч рублей за совершение коррупционного правонарушения

27 ноября 2020 года


Хабаровская транспортная прокуратура проверила соблюдение законодательства о противодействии коррупции в деятельности транспортно-экспедиционной компании – общества с ограниченной ответственностью «ТриалРефТранс».

Установлено, что в период с января 2018 года по 23 апреля 2019 года представитель руководителя филиала в г. Хабаровске ООО «ТриалРефТранс» передал маневровому диспетчеру железнодорожной станции Хабаровск II Хабаровского центра организации работы железнодорожных станций взятку в сумме 100 тысяч рублей. Незаконное вознаграждение должностному лицу предназначалось для оказания содействия в своевременной подаче и уборке железнодорожных вагонов, используемых данной компанией.

Транспортный прокурор возбудил в отношении юридического лица дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 19.28 КоАП РФ (незаконная передача от имени и в интересах юридического лица денег за совершение должностным лицом действия, связанного с занимаемым им служебным положением).

По результатам рассмотрения постановления мировой судья судебного района «Центральный район г. Хабаровска» судебного участка № 27 признал ООО «ТриалРефТранс» виновным в совершении правонарушения и назначил наказание в виде штрафа в размере 500 тысяч рублей. Постановление в законную силу не вступило.

Представитель коммерческой организации признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 4 ст. 291 УК РФ (дача взятки в крупном размере), ему назначена мера уголовно-правовой ответственности в виде судебного штрафа.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2392481-po-initsiative-habarovskoy-transportnoy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/dvtphttps://epp.genproc.gov.ru/web/dvtp/mass-media/news?item=56051132