Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Ярославская область

В прокуратуре Ярославской области состоялось расширенное заседание коллегии по вопросам надзора за исполнением законодательства о противодействии коррупции

26 ноября 2020 года


Сегодня, 26 ноября 2020 года, прокурор Ярославской области Дмитрий Геннадьевич Попов провел расширенное заседание коллегии по вопросам надзора за исполнением законодательства о противодействии коррупции.

В нем принимали участие руководители структурных подразделений прокуратуры региона, а также прокуроры районного звена.

Совещание проводилось с использованием видеоконференцсвязи.

С докладом о состоянии законности в рассматриваемой сфере выступил первый заместитель прокурора области Дмитрий Юрьевич Чумак. Он проанализировал показатели работы прокуратуры региона и прокуроров районного звена и определил основные направления дальнейшей деятельности.

В текущем году прокурорами выявлено свыше 1400 нарушений закона, на четверть возросло число опротестованных правовых актов (со 143 до 192), в два раза (с 28 до 54) увеличилось количество лиц, привлеченных к административной ответственности за совершение коррупционных правонарушений. По материалам прокурорских проверок возбуждено 6 уголовных дел.

Кроме того, на коллегии выступили прокуроры районного звена.

Подводя итоги совещания, прокурор области отметил, что приоритетом в надзорной деятельности должно быть предупреждение и выявление коррупционных преступлений; необходимо повышать эффективность работы по взысканию штрафов, наложенных за коррупционные правонарушения, а также повышать требовательность к работе оперативных служб.

По итогам совещания выработан комплекс мер, направленных на повышение эффективности работы на данном направлении.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2392462-v-prokurature-yaroslavskoy-oblasti.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_76https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_76/mass-media/news?item=56131856