Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Ярославская область

Прокурор Ярославской области Дмитрий Попов провел координационное совещание руководителей правоохранительных органов по вопросам выявления, раскрытия преступлений, привлечения к уголовной ответственности лиц, а также розыска без вести пропавших

26 ноября 2020 года


Сегодня, 26 ноября 2020 года, прокурор Ярославской области Дмитрий Попов провел координационное совещание руководителей правоохранительных органов региона.

В нем принимали участие руководители и представители правоохранительных органов области, руководители структурных подразделений прокуратуры региона, а также прокуроры районного звена.

Совещание проводилось с использованием видеоконференцсвязи.

Участники совещания обсудили результаты работы оперативных подразделений и органов расследования по выявлению, раскрытию преступлений, привлечению к уголовной ответственности лиц, в том числе совершивших преступления по ст. 105 и части 4 ст. 111 УК РФ, а также розыску без вести пропавших граждан.

Открывая совещание, прокурор области отметил, что обсуждаемая тема является одной из важнейших в работе правоохранительных органов, поскольку раскрытие преступлений - это одна из основ правосудия и реализации принципа неотвратимости наказания. Статистические данные указывают, что работа правоохранительных органов за 9 месяцев 2020 года в указанном направлении активизирована, наблюдается рост общей раскрываемости преступлений на 8,7 %. Высокие показатели достигнуты в раскрытии убийств (97,7%), а по части 4 ст. 111 УК РФ в текущем году раскрыты все преступления (100%).

Вместе с тем в деятельности правоохранительных органов имеется ряд аспектов, требующих корректировки.

Так, остается недостаточной раскрываемость краж, которые составляют свыше 70 процентов от общего числа нераскрытых преступлений; значительный остаток нераскрытых преступлений прошлых лет; несоблюдение разумных сроков расследования и другие.

По итогам совещания выработан комплекс мер, направленных на повышение эффективности работы на данном направлении.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2392454-prokuror-yaroslavskoy-oblasti-dmitriy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_76https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_76/mass-media/news?item=56129582