Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Москва

По материалам проверки прокуратуры возбуждено уголовное дело о самоуправстве в связи с несанкционированным размещением мусора на территории района Южное Бутово

26 ноября 2020 года


Прокуратура Юго-Западного административного округа г. Москвы провела проверку исполнения законодательства об охране окружающей среды, обращении с отходами производства и потребления в связи с несанкционированным сбросом мусора на территории района Южное Бутово.

В ходе проверки установлено, что земельный участок с адресным ориентиром: район Южное Бутово, промзона «Бутово», комплекс 4, в районе деревни Щиброво принадлежит на праве собственности г. Москве.

На указанном земельном участке, незаконно захваченном неустановленными лицами, выявлены навалы грунтов неизвестного происхождения, смешанные со строительными отходами (битый кирпич, куски бетона, деревянные конструкции, различный бытовой мусор и др.) площадью более 20,4 тыс. кв.м., с высотой навалов более полуметра.

Согласно расчету Департамента природопользования и охраны окружающей среды г. Москвы ущерб, причиненный окружающей среде превысил 85 млн рублей.

По материалам прокурорской проверки, направленным в орган дознания в порядке п.2 ч.2 ст. 37 УПК РФ, возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.1 ст. 330 УК РФ (самоуправство).

В связи с длительным непринятием мер в соответствии с компетенцией начальнику УВД по ЮЗАО ГУ МВД России по г. Москве прокурор внес представление.

Ход расследования уголовного дела контролируется.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2392437-po-materialam-proverki-prokuraturyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_77https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_77/mass-media/news?item=56127131