Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Транспортная прокуратура (СЗ)

В преддверии Международного дня борьбы с коррупцией сотрудники прокуратуры проводят работу с населением

26 ноября 2020 года


Помощник Ивановского транспортного прокурора Борис Текеев в преддверии Международного дня борьбы с коррупцией в режиме видеоконференцсвязи провел лекцию по разъяснению антикоррупционного законодательства в Ивановском детском доме «Ровесник».

Помощник прокурора разъяснил сотрудникам и воспитанникам детского дома требования действующего законодательства о противодействии коррупции, вопросы ответственности за несоблюдение законодательства в рассматриваемой сфере, привел примеры из практики надзорной деятельности прокуратуры и ответил на заданные ребятами вопросы.

Кроме того, дети проявили активность и желание принять участие в организованном Северо-Западной транспортной прокуратурой конкурсе детских рисунков на антикоррупционную тематику.

Справка. За 10 месяцев 2020 года Ивановская транспортная прокуратура выявила 18 нарушений федерального законодательства в сфере противодействия коррупции, для их устранения внесла 8 представлений. По результатам их рассмотрения к дисциплинарной ответственности привлечены 20 должностных лиц, к административной ответственности по постановлению прокурора по ст. 19.29 КоАП РФ (незаконное привлечение к трудовой деятельности либо к выполнению работ или оказанию услуг государственного или муниципального служащего либо бывшего государственного или муниципального служащего) ‑ 1 юридическое лицо. Следственными органами по материалам прокурорской проверки в отношении заместителя начальника эксплуатационного вагонного депо возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение взятки).

Так, прокуратура установила, что в начале февраля 2019 года представитель одной из фирм (арендатор вагонов для отправки грузов в виде лома черных металлов) предложил должностному лицу депо за денежное вознаграждение совершить незаконные действия, а именно сокрыть факты имеющихся технических неисправностей (ограничений) грузовых вагонов, подаваемых под погрузку.

В результате преступных действий в период с 15.02.2019 по 27.12.2019 работник депо получил взятку на общую сумму более 128 тысяч рублей.

Ход и результаты расследования дела взяты прокуратурой на контроль.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2392427-v-preddverii-mejdunarodnogo-dnya.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/sztphttps://epp.genproc.gov.ru/web/sztp/mass-media/news?item=56124759