Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Марий Эл

Прокуратурой Сернурского района организована проверка по факту обращения воспитанников детского сада в лечебное учреждение за медицинской помощью

26 ноября 2020 года


Прокуратура Сернурского района в ходе мониторинга состояния законности в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения выявила факт обращения воспитанников муниципального дошкольного образовательного учреждения «Сернурский детский сад «Ромашка» за медицинской помощью в районную больницу.

Установлено, что в период с 24 на 25 ноября 2020 года в государственное бюджетное учреждение Республики Марий Эл «Сернурская центральная районная больница» поступили 9 воспитанников детского сада «Ромашка» в возрасте от 3 до 6 лет с симптомами острого гастроэнтерита (рвота, боли в животе, повышенная температура, жидкий стул).

При обследовании у 8 детей выявлены симптомы заболевания в легкой форме, им назначено амбулаторное лечение. Один ребенок госпитализирован в ГБУ РМЭ «Советская ЦРБ» с последующим переводом в Детскую городскую больницу г. Йошкар-Ола с подозрением на соматическое заболевание (не инфекционного генеза).

В связи с этим прокуратурой Сернурского района организована проверка исполнения законодательства об охране жизни и здоровья детей в детском саду.

В настоящее время деятельность детского сада «Ромашка» приостановлена, проводится его полная дезинфекция. Работниками Роспотребнадзора изъяты пробы пищевой продукции и продовольственного сырья, которые направлены на исследование.

Ранее в октябре 2020 года прокуратурой района совместно со специалистами Роспотребнадзора проводилась проверка соблюдения санитарных норм при организации питания детей в данном детском саду. В ходе проверки проведены соответствующие исследования используемых продуктов питания, пищевого сырья и кухонного инвентаря, которыми признаков инфекции не выявлено.

Ход и ее результаты настоящей проверки взяты на особый контроль прокуратурой республики.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2392416-prokuraturoy-sernurskogo-rayona-organizovana.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_12https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_12/mass-media/news?item=56126003