Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Марий Эл

Приняты меры по недопущению нарушений лесного законодательства

26 ноября 2020 года


Горномарийская межрайонная прокуратура по информации Руткинского лесничества – филиала Государственного казенного учреждения Республики Марий Эл «Западное межрайонное управление лесами» провела проверка соблюдения требований лесного законодательства в деятельности администраций сельских поселений.

Установлено, что должностные лица администрации Пайгусовского и Микряковского сельских поселений при выдаче справок для заготовки древесины на собственные нужды с земельных участков сельскохозяйственного назначения, паевых земельных участках, не указывают с них кадастровый номер земельного участка, номер свидетельства на земельный участок, где предполагается очистка земли от древесно-кустарниковой растительности.

В текущем году администрациями указанных поселений выдано гражданам 19 справок для заготовки древесины на собственные нужды.

Гражданин, не имея ориентиров на местности, может не умышленно совершить незаконную рубку лесных насаждений на участках государственного лесного фонда, муниципального лесного фонда.

Администрации сельских поселений контроль за местом заготовки древесины не осуществляют, нет актов осмотра мест рубок (мест заготовки древесины).

Несвоевременное осуществление осмотра мест рубок может привести к незаконной рубке лесных насаждений на участках государственного лесного фонда, муниципального лесного фонда, угрожать санитарной и пожарной безопасности лесов.

Межрайонная прокуратура в адрес глав указанных сельских поселений направила представления об устранении выявленных нарушений лесного законодательства, которые рассмотрены. Приняты меры к недопущению подобных нарушений впредь. К дисциплинарной ответственности за ненадлежащее исполнение своих служебных обязанностей привлечены главы администраций сельских поселений.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2392414-prinyatyi-meryi-po-nedopuscheniyu.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_12https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_12/mass-media/news?item=56124242