Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Республика Карелия

В Кемском районе гражданин осужден за покушение на убийство

26 ноября 2020 года


Прокуратура Кемского района поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении 18-летнего жителя г. Кемь, которому предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 3 ст. 30 – частью 1 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство).

В ходе судебного следствия установлено, что подсудимый в конце июля 2020 года находился на рыбалке с друзьями. В ходе распития спиртных напитков в какой-то момент он вспомнил, что один из присутствующих приятелей в 2019 году давал свидетельские показания по уголовному делу о совершении им серии краж и угонов, в связи с чем между знакомыми возникла ссора. В ходе конфликта подсудимый, высказывая угрозы убийством, нанес потерпевшему удар ножом, причинив проникающее ранение в грудь, однако довести свои действия до конца не смог, поскольку жертва стала активно сопротивляться.

Вину в инкриминируемом преступлении подсудимый признал частично, пояснив, что не имел намерения совершить убийство, однако совокупность доказательств, предоставленных стороной обвинения, полностью изобличила подсудимого в совершении указанного преступления.

По результатам рассмотрения уголовного дела Кемским городским судом вынесен обвинительный приговор, согласно которому осужденный приговорен к наказанию в виде 7 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Приговор суда в законную силу не вступил.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2392411-v-kemskom-rayone-grajdanin.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_10https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_10/mass-media/news?item=56126276