Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Свердловская область

В Каменске-Уральском прокуратура добилась предоставления квартиры в новостройке выпускнику детского дома

26 ноября 2020 года


Прокуратура г. Каменска-Уральского проверила соблюдение жилищных прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

В ходе надзорных мероприятий установлено, что воспитанник ГОУ Свердловской области «Каменск-Уральский детский дом», относящийся к категории детей, оставшихся без попечения родителей, не был обеспечен жильем.

По решению суда его мать была лишена родительских прав, отец юридически отсутствовал. В период с 2000 по 2013 год ребенок находился на полном государственном обеспечении в детском доме. Органом местного самоуправления за ребенком было сохранено право на жилую площадь в доме, в котором он проживал до 2000 года.

Вместе с тем, прокуратура установила, что, согласно актам обследования сохранности жилой площади, данный дом находится в непригодном для проживания состоянии, отсутствуют окна, крыша провалилась внутрь дома, отсутствуют надворные постройки, электричество.

В этой связи прокурор г. Каменска-Уральского направил в суд исковое заявление с требованием признать за выпускником детского дома, оставшимся без попечения родителей, права на получение благоустроенного жилого помещения специализированного жилищного фонда.

Синарский районный суд г. Каменска-Уральского удовлетворил исковые требования прокурора, признав за молодым человеком право на получение благоустроенного жилья специализированного жилищного фонда.

На текущей неделе благодаря вмешательству органов прокуратуры бывшему воспитаннику детского дома предоставлена однокомнатная квартира в новостройке по ул. Кутузова г. Каменска-Уральского площадью 30 кв.м.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2392369-v-kamenske-uralskom-prokuratura-dobilas.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_66https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_66/mass-media/news?item=56089734