Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Мордовия

Прокуратура по информации СМИ провела проверку, выявила нарушения законодательства и приняла меры к их устранению

25 ноября 2020 года


Ковылкинской межрайонной прокуратурой по информации, распространенной телекомпанией «ТелеСеть Мордовия» (10 канал), проведена проверка исполнения администрацией Ковылкинского муниципального района законодательства в сфере охраны окружающей среды и обращения с твердыми коммунальными отходами.

В ходе проверки установлено, что на земельном участке, собственником которого является администрация, расположена несанкционированная свалка твердых коммунальных отходов IV-V классов опасности, деятельность которой на основании постановления администрации Ковылкинского муниципального района от 29.12.2018 была прекращена.

Однако в нарушение требований федерального законодательства до настоящего времени размещение отходов на свалке продолжается, информационные знаки, оповещающие о приостановке эксплуатации и запрете размещения отходов на въезде на закрытую несанкционированную свалку, отсутствуют, допущено тление (горение) твердых коммунальных отходов IV-V классов опасности.

В соответствии с п. 1 ст. 11 Федерального закона «Об отходах производства и потребления» каждый гражданин имеет правона благоприятную окружающую среду, на ее защиту от негативного воздействия, вызванного хозяйственной и иной деятельностью, чрезвычайными ситуациями природного и техногенного характера, на достоверную информацию о состоянии окружающей среды, также на возмещение вреда окружающей среде.

Органы местного самоуправления должны участвовать в реализации экологической функции, поскольку обеспечение благоприятных экологических условий жизнедеятельности населения по месту жительства согласуется с основной целью местного самоуправления, заключающейся в удовлетворении основных жизненных потребностей населения муниципального образования.

Бездействие органов местного самоуправления влечет за собой создание неблагоприятной окружающей среды и ограниченность природных ресурсов, может повлечь возникновение чрезвычайных ситуаций, связанных с возникновением пожаров, что в результате ущемляет потребности нынешнего и будущих поколений, а также может явиться источником распространения инфекционных и паразитарных заболеваний среди населения, кроме того скопление бытовых отходов вне специально отведенных мест создает угрозу пожарной безопасности на территории района.

В этой связи по результатам проверки межрайонным прокурором главе Ковылкинского муниципального района внесено представление об устранении выявленных нарушений.

Устранение нарушений находится на контроле межрайонной прокуратуры.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2392365-prokuratura-po-informatsii-smi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_13https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_13/mass-media/news?item=56119114