Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Оренбургская область

После проверки прокуратуры г. Медногорска расселены жители аварийного многоквартирного дома

26 ноября 2020 года


Прокуратура г. Медногорска по поручению прокуратуры области проанализировала распространенную в СМИ информацию об оставлении жильцов одного из многоквартирных домов в канун зимы без воды и отопления.

В октябре 2020 года по обращению жильцов дома № 40 по ул. Штольная в г. Медногорске прокуратура проводила проверку исполнения администрацией города требований жилищного законодательства, в ходе которой установила, что 3-этажный 54-квартирный дом введен в эксплуатацию в 1938 году. Все помещения в нем муниципальные.

В сентябре 2018 года постановлением администрации г. Медногорска дом признан аварийным и подлежащим сносу. В связи с этим в 2020 году был подготовлен пакет необходимой документации для решения вопроса о финансировании мероприятий по его сносу.

В период подготовки к отопительному сезону из-за неудовлетворительного состояния здания и его помещений, в целях соблюдения прав граждан на комфортные и безопасные условия проживания было принято решение о расселении многоквартирного дома. В итоге из 11 семей, проживавших на тот момент в 11 квартирах, 9 семей были временно переселены в маневренный фонд. Для двух собственников, один из которых оставался проживать в доме, осуществлялся подбор подходящего жилья, поскольку дважды они отказывались от предложенных им вариантов.

Однако решение об отключении здания от водо- и теплоснабжения было принято администрацией г. Медногорска преждевременно, до отселения всех жильцов. В связи с этим в адрес городской администрации прокурором города внесено представление с требованием об устранении допущенных нарушений.

В настоящее время всем жителям предоставлено жилье в маневренном фонде. Аварийный дом полностью освобожден.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2392346-posle-proverki-prokuraturyi-g.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_56https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_56/mass-media/news?item=56119483