Новости Прокуратуры РФ

Главная » Южный федеральный округ » Краснодарский край

Прокуратура г. Армавира путем судебного понуждения обязала граждан пройти медицинский осмотр в целях выявления туберкулеза

26 ноября 2020 года


Прокуратура г. Армавира провела проверку соблюдения законодательства о здравоохранении.

Установлено, что вопреки требованиям Федерального закона «О предупреждении распространения туберкулеза в РФ», а также Порядка и сроков проведения профилактических медицинских осмотров граждан в целях выявления туберкулеза, утвержденных приказом Минздрава России, местными жителями, освободившимися из мест лишения свободы и состоящими на профилактическом учете в органе внутренних дел, профилактические медицинские осмотры в целях выявления туберкулеза не пройдены.

Невыполнение гражданами требований законодательства о профилактике туберкулеза создает угрозу жизни и здоровью неопределенному кругу лиц.

В целях устранения выявленных нарушений прокурор г. Армавира к 15 гражданам предъявил исковые заявления о возложении обязанности пройти профилактический медицинский осмотр в целях выявления туберкулеза, по результатам рассмотрения которых исковые требования удовлетворены в полном объеме.

Исполнение решений суда находятся на особом контроле прокуратуры города.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2392342-prokuratura-g-armavira-putem.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_23https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_23/mass-media/news?item=56120358