Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Кемеровская область

В прокуратуре области проведено заседание Общественного совета по предпринимательству

26 ноября 2020 года


Сегодня, 26 ноября, в прокуратуре области под руководством первого заместителя прокурора области Андрея Тимошичева в онлайн-формате проведено заседание Общественного совета по предпринимательству.

В работе приняли участие Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Кемеровской области – Кузбассе Елена Латышенко, представители Кузбасской торгово-промышленной палаты, департамента по развитию предпринимательства и потребительского рынка Кузбасса, ассоциации «Совет муниципальных образований Кемеровской области – Кузбасса» и автономного учреждения «Мой бизнес». Они обсудили вопросы соблюдения прав предпринимателей при осуществлении контрольно – надзорной деятельности.

Андрей Тимошичев рассказал о результатах надзорной деятельности о принимаемых прокуратурой мерах. В целях снижения давления на бизнес в условиях распространения новой короновирусной инфекции из сформированного в прошлом году плана проверок на 2020 год было исключено более двух тысяч проверок предпринимателей. В случае непринятия либо несвоевременного принятия решений об исключении проверок прокуроры принимали меры реагирования в отношении контрольно – надзорных органов: проведение семи проверок признано незаконным.

В 2020 году в прокуратуру области поступило более 1600 заявлений контролирующих органов о проведении внеплановых проверок. В проведении почти каждой четвертой из них было отказано в связи с отсутствием оснований.

Елена Латышенко сообщила об основных проблемах, с которыми сталкивается бизнес при проведении проверок.

Также участники обсудили вступление в силу в 2021 году нового закона, регулирующего вопросы контрольно-надзорной деятельности, вопросы обмена информацией о нарушении прав предпринимателей.

Подводя итоги заседания, Андрей Тимошичев акцентировал внимание на необходимость продолжать совместную работу по обеспечению законных прав предпринимателей.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2392341-v-prokurature-oblasti-provedeno.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_42https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_42/mass-media/news?item=56118943