Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Красноярский край

Сегодня, под председательством прокурора края Р. Тютюника состоялось заседание коллегии прокуратуры края по вопросу состояния законности в труднодоступных территориях края

26 ноября 2020 года


Сегодня, под председательством прокурора края Романа Тютюника состоялось заседание коллегии прокуратуры края, на котором обсуждены вопросы исполнения федерального законодательства в труднодоступных местностях и территориях края.

В работе коллегии приняли участие сотрудники аппарата прокуратуры края, прокуроры городов и районов.

Выступая с вступительным словом, прокурор края Р. Тютюник отметил, что результаты прокурорских проверок свидетельствуют о ненадлежащем уровне жизни населения отдаленных территорий, зачастую жители не обеспечены условиями для реализации базовых потребностей, органы местного самоуправления не достаточно, а в отдельных случаях и вовсе не уделяют внимание вопросам жизнеобеспечения таких районов.

В первую очередь, участники совещания обсудили результаты проверок, проведенных органами прокуратуры края во втором полугодие 2020 г. по вопросам исполнения законодательства в труднодоступных местностях и территориях края (242 населенных пункта в 34 муниципальных образованиях, 58 тыс. человек).

Низкий уровень инфраструктуры, затруднительный доступ к социально-экономическим услугам ведет к оттоку населения, утрате освоенности таких территорий, и, как следствие, к опустению населенных пунктов.

Во многих отдаленных районах не организованы транспортное сообщение и регулярные пассажирские перевозки, недостаточными являются средства связи.

В поселениях не в полной мере решены вопросы обеспечения прав инвалидов на беспрепятственный доступ к объектам социальной инфраструктуры.

Острой проблемой остается неукомплектованность фельдшерско-акушерских пунктов, врачебных амбулаторий медицинским персоналом, необходимым медицинским оборудованием, лекарственными препаратами и санитарными машинами.

В сфере ЖКХ повсеместно вскрыты факты ненадлежащей работы органов местного самоуправления по организации водоснабжения и водоотведения, нарушения порядка поставки энергоресурсов.

Органами местного самоуправления не реализуются в полном объеме полномочия по организации накопления твердых коммунальных отходов в труднодоступных населенных пунктах, игнорируются требования законодательства о защите населения и территорий удалённых населенных пунктов от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

По итогам обсуждения наиболее актуальных и острых вопросов прокурор края потребовал от руководителей прокуратур региона четкого знания проблем, с которыми жители сталкиваются на конкретной территории. Мерами реагирования добиваться обеспечения прав граждан на медицинскую помощь, образование, бесперебойное предоставление жилищно-коммунальных услуг, защиту от негативного влияния экологии и чрезвычайных происшествий.

«Наша задача – способствовать улучшению качества жизни жителей труднодоступных территорий и обеспечить возможность реализации конституционных прав» -подчеркнул Роман Тютюник.

Первостепенные задачи прокурорам районов края были включены в проект решения коллегии.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2392340-segodnya-pod-predsedatelstvom-prokurora.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_24https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_24/mass-media/news?item=56120672