Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Саратовская область

Житель города Саратова осужден к пожизненному лишению свободы за угон, разбойное нападение и убийство

26 ноября 2020 года


Прокуратурой Саратовской области в суде поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении ранее судимого 35-летнего местного жителя. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 166 УК РФ (угон автомобиля), п.п. «б», «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой, совершенный с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище, в особо крупном размере, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего), п.п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, сопряженное с разбоем).

Установлено, что в октябре 2019 года житель города Саратова неправомерно завладел принадлежащим его приятелю автомобилем «Газель», без цели хищения.

Кроме того, в ноябре 2019 года он же, находясь в Волжском районе г. Саратова в состоянии алкогольного опьянения, незаконно проник в домовладение своего знакомого с целью хищения имущества последнего в особо крупном размере. Оказавшись во дворе, найденным топором он разбил окно в доме, проник через него в квартиру потерпевшего и стал искать денежные средства, которые, по его мнению, могли там находиться. Однако, будучи застигнутым на месте преступления вернувшимся хозяином, злоумышленник нанес тому множественные ножевые ранения в шею, грудь, живот, от которых тот скончался на месте происшествия. В ходе разбойного нападения злоумышленник, не обнаружив денег, забрал мобильный телефон потерпевшего и вывез на садовой тачке принадлежащие тому строительные инструменты. Похищенное он спрятал в гараже соседа, а одежду, на которой остались следы крови, сжег.

Суд, согласившись с позицией государственного обвинителя, назначил жителю города Саратова наказание по совокупности преступлений в виде пожизненного лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима.

Приговор в законную силу не вступил.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2392336-jitel-goroda-saratova-osujden.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_64https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_64/mass-media/news?item=56118621