Новости Прокуратуры РФ

Главная » Южный федеральный округ » Ростовская область

В Ростовской области вынесен приговор по уголовному делу об организации террористического сообщества и участии в нем

26 ноября 2020 года


Южный окружной военный суд вынес приговор по уголовному делу в отношении Михаила Устьянцева. Он признан виновным в совершении преступ¬лений, предусмотренных ч. 1 ст. 205.5 УК РФ (организация деятельности организации, которая в соответствии с законодательством РФ признана террористической), ч. 2 ст. 239 УК РФ (создание некоммерческой организации, посягающей на личность и права граждан).

В суде установлено, что обвиняемый в период с 2010 по 2018 годы создал и возглавил на территории РФ структурное подразделение террористического сообщества религиозного объединения «АУМ Синрике», в последствие признанной в качестве международной террористической организацией. Кроме того, Устьянцев, организовав деятельность указанной религиозной организации и проводя религиозные мероприятия, причинил вред здоровью граждан.

Суд согласился с мнением государственного обвинителя о виновности Устьянцева и назначил ему наказание в виде 15 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

По ч. 2 ст. 239 УК РФ назначено наказание в виде штрафа. От указанного наказания освобожден в связи с истечением срока давности уголовного преследования.

Обвинительное заключение по уголовному делу было утверждено заместителем Генерального проку¬рора РФ.

Приговор не вступил в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2392324-v-rostovskoy-oblasti-vyinesen.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_61https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_61/mass-media/news?item=56115201