Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Новгородская область

По требованию Старорусской межрайонной прокуратуры зарплата 4 работников повышена до уровня МРОТ

26 ноября 2020 года


Старорусская межрайонная прокуратура провела проверку соблюдения требований трудового законодательства.

Установлено, что во 2 квартале 2020 года минимальный размер оплаты труда по Новгородской области составлял 12 378 рублей.

В нарушение требований трудового законодательства заработная плата 4 работников у двоих местных индивидуальных предпринимателей при полной отработке ими нормы рабочего времени в июле 2020 года составила ниже установленной величины.

По данному факту прокурор в отношении предпринимателей возбудил дела об административном правонарушении по ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ (установление заработной платы в размере менее размера, предусмотренного трудовым законодательством).

По материалам прокурорской проверки один из предпринимателей оштрафован на 4000 рублей, другому предпринимателю назначено наказание в виде предупреждения.

Постановления в законную силу не вступили.

В настоящее время нарушения устранены. Размер заработной платы работникам повышен до уровня МРОТ, произведены перерасчет и выплата недополученных денежных средств.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2392323-po-trebovaniyu-starorusskoy-mejrayonnoy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_53https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_53/mass-media/news?item=56115505