Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Калининградская область

Прокуратурой Полесского района поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении местного жителя, который обвиняется в поджоге дома, в результате чего погиб мужчина

26 ноября 2020 года


Прокуратурой Полесского района поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении местного жителя. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 167 УК РФ (умышленное уничтожение или повреждение имущества, повлекшее по неосторожности смерть человека).

Судом установлено, что 10 ноября 2019 года в ночное время, путем свободного доступа через незапертую входную дверь вошел в коридор дома в г. Полесске, осознавая противоправный характер своих действий, а также проявляя преступное легкомыслие, поджог подвешенную на вешалке в одежду. После этого, убедившись в воспламенении одежды, скрылся с места преступления.

В результате противоправных действий потерпевший получил ожоги 2-3 степени площадью около 70% поверхности тела, с которыми 10.11.2019 был госпитализирован в ЦГКБ г. Калининграда и 19.11.2019 от полученных травм скончался.

Кроме того, огнем уничтожено и повреждено имущество собственников одной из квартир, ущерб является значительным и составил 185 тысяч рублей.

Свою вину в совершении указанного преступления не признал.

Суд согласился с позицией государственного обвинения и признал его виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 167 УК РФ с назначением наказания в виде 3 лет 4 месяцев лишения свободы в колонии-поселении.

Приговор в законную силу не вступил.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2392313-prokuraturoy-polesskogo-rayona-podderjano.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_39https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_39/mass-media/news?item=56115829