Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Ханты-Мансийский АО

По инициативе прокурора Югры расширен перечень проектов муниципальных нормативных правовых актов, не требующих оценки регулирующего воздействия в период чрезвычайных ситуаций

26 ноября 2020 года


Депутаты Думы автономного округа по инициативе прокурора округа Ботвинкина Е.Б. внесли изменения в региональный закон «Об отдельных вопросах организации оценки регулирующего воздействия проектов нормативных правовых актов, экспертизы и оценки фактического воздействия нормативных правовых актов в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре и в ст. 33.2 Закона Ханты-Мансийского автономного округа - Югры «О нормативных правовых актах Ханты-Мансийского автономного округа-Югры».

В соответствии с требованиями Федерального закона «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» органы местного самоуправления осуществляют определенные функции по предупреждению и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.

В то же время проведение процедуры оценки регулирующего воздействия проектов муниципальных актов, принимаемых в период действия режимов чрезвычайных ситуаций, с учетом срока ее проведения, может привести к несвоевременному принятию органами местного самоуправления достаточных мер для исполнения законов в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций.

Внесенные изменения направлены на защиту жизни, здоровья и имущества граждан и будут обеспечивать принятие уполномоченными органами муниципальных образований незамедлительных и безотлагательных мер.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2392295-po-initsiative-prokurora-yugryi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_86https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_86/mass-media/news?item=56113411