Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Саратовская область

По кассационному представлению прокуратуры Саратовкой области реабилитация должностного лица признана незаконной

26 ноября 2020 года


По приговору Волжского районного суда г. Саратова от 9 июня 2020 года начальник ГУ МЧС России по Саратовской области оправдан по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), за отсутствием в его действиях состава преступления.

Он обвинялся в том, что в 2016 году дал незаконное указание подчиненным сотрудникам подписать акты выполненных работ и документы на оплату по государственным контрактам на капитальный ремонт пожарной техники, достоверно зная, что работы выполнены не в полном объеме. В результате указанных действий государству причинен существенный вред и материальный ущерб на общую сумму 6 200 000 руб.

Судом апелляционной инстанции представление государственного обвинителя об отмене указанного приговора оставлено без удовлетворения.

На эти судебные решения прокуратурой области принесено кассационное представление. В нем указано, что данное должностное лицо реабилитировано при отсутствии оснований для этого и с нарушением требований уголовно-процессуального закона.

Судебной коллегией по уголовным делам Первого кассационного суда общей юрисдикции кассационное представление удовлетворено, судебные решения отменены.

Вышестоящей судебной инстанцией признано, что при рассмотрении дела и принятии решений допущены повлиявшие на исход дела нарушения закона, искажающие саму суть правосудия и смысл судебного решения как акта правосудия.

Уголовное дело направлено на новое судебное рассмотрение.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2392290-po-kassatsionnomu-predstavleniyu-prokuraturyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_64https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_64/mass-media/news?item=56113832