Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Амурская область

Заместитель прокурора Амурской области Дмитрий Неговора провел проверку следственного изолятора

26 ноября 2020 года


Заместитель прокурора области Дмитрий Неговора 26 ноября 2020 года провел проверку исполнения закона о содержании под стражей и иных нормативно-правовых актов в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Амурской области.

В проверке принимали участие представители контролирующих органов в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия человека, а также государственного пожарного надзора.

Установлено, что в целом порядок и условия содержания под стражей подозреваемых, обвиняемых, а также осужденных в учреждении соблюдаются.

Вместе с тем, заместитель прокурора области обратил внимание на то, что в течение нескольких последних месяцев следственный изолятор функционирует в условиях переполнения, в связи с чем не соблюдается установленная законом норма санитарной площади в камерах на одного человека.

От руководства УФСИН по области потребовано принять дополнительные меры, направленные на обеспечение лимита наполняемости учреждения.

Прокуратурой выявлен также ряд нарушений санитарно-эпидемиологического законодательства, связанных с ненадлежащим состоянием отдельных камерных помещений и их техническим оснащением, нарушения законодательства о пожарной безопасности.

В целях устранения нарушений заместитель прокурора области врио начальника УФСИН России по Амурской области внес представление и протест, а также возбудил дело об административном правонарушении по ст. 20.4 КоАП РФ (нарушение требований пожарной безопасности).

Рассмотрение мер прокурорского реагирования и устранение нарушений прокуратурой области взято на контроль.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2392271-zamestitel-prokurora-amurskoy-oblasti.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_28https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_28/mass-media/news?item=56112955