Новости Прокуратуры РФ

Главная » Южный федеральный округ » Республика Калмыкия

В Целинном районе проведена проверка по информации в сети Интернет о нарушении жилищных прав детей-сирот

26 ноября 2020 года


Прокуратурой Целинного района по информации, размещенной в сети «Интернет», проведена проверка соблюдения жилищных прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Установлено, что в 2015 году между Министерством по земельным и имущественным отношения Республики Калмыкия и Обществом с ограниченной ответственностью «Багал» заключен государственный контракт на строительство 4 жилых домов в с. Троицкое для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В мае 2015 года указанные жилые дома были введены в эксплуатацию.

В рамках совместной проверки прокуратуры района с представителями региональных министерств по земельным и имущественным отношениям, по строительству, транспорту и дорожному хозяйству, администрации Целинного районного муниципального образования Республики Калмыкия проведено визуальное обследование жилых домов, предоставленных детям-сиротам. В ходе обследования домов по улице и проезду Ахматовой с. Троицкое установлено, что жилые помещения находятся в удовлетворительном состоянии, нанимателями жилых помещений специализированного жилого фонда проводится текущий ремонт. Однако по одному из домов по ул. Ахматовой с. Троицкое прокуратурой района совместно с представителями региональных министерств проверка продолжается.

В рамках проверки выявлены нарушения в деятельности администрации района в связи с ненадлежащим осуществлением полномочий в сфере дорожной деятельности, а именно: отсутствие дорожного покрытия (полотна) по улице и проезду Ахматовой с. Троицкое Целинного района.

Прокуратурой района по данному факту в адрес главы администрации Целинного РМО внесено представление.

Вопросы соблюдения жилищных прав детей-сирот находятся на контроле прокуратуры района.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2392250-v-tselinnom-rayone-provedena.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_08https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_08/mass-media/news?item=56108337