Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Брянская область

По постановлению прокурора Фокинского района г. Брянска руководитель предприятия оштрафован за нарушение трудового законодательства

26 ноября 2020 года


Прокуратура Фокинского района г. Брянска по обращению местного жителя провела проверку соблюдения требований трудового законодательства в ООО «Дизель-Ремонт».

Установлено, что между заявителем и ООО «Дизель-Ремонт» заключен договор на выполнение работ и оказание услуг, который фактически является трудовым договором. Работник посменно выполнял обязанности охранника в соответствии с трудовым распорядком, установленном на предприятии, соблюдал режим рабочего времени и времени отдыха, имел свое рабочее место. Кроме этого на предприятии велся табель учета его рабочего времени, а заработная плата начислялась по ведомости и выплачивалась два раза в месяц, что свидетельствует о выполнении работником трудовой функции.

В связи с этим прокурор в адрес директора организации внес представление. По результатам его рассмотрения 2 должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности в виде выговора. Руководитель предприятия по постановлению прокурора привлечен к административной ответственности по ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ (заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем) и оштрафован на 20 тыс. руб.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2392222-po-postanovleniyu-prokurora-fokinskogo.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_32https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_32/mass-media/news?item=56109151