Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Томская область

Прокуратура Зырянского района Томской области принимает меры к повышению качества муниципальных нормативных правовых актов

26 ноября 2020 года


Прокуратурой Зырянского района Томской области налажено сотрудничество с органами местного самоуправления для обеспечения законности и полноты правового регулирования.

В текущем году сотрудниками прокуратуры изучено свыше 140 проектов муниципальных нормативных правовых актов, более чем в трети из которых выявлены противоречащие закону положения.

Высказанные прокуратурой замечания учтены, благодаря чему, к примеру, предотвращено установление с превышением полномочий порядка сбора отработанных ртутьсодержащих ламп.

В целях надлежащей реализации федерального и регионального законодательства прокуратура района направила предложения о принятии 98 муниципальных правовых актов, в том числе 23 проекта сотрудники прокуратуры разработали самостоятельно.

В результате к настоящему времени, в частности, установлены порядок осуществления муниципального контроля за обеспечением сохранности автомобильных дорог местного значения и муниципального земельного контроля, определена процедура информирования населения и СМИ о доходах и расходах муниципальных служащих и членов их семей. Кроме того, в связи с изменениями законодательства скорректированы уставы муниципальных образований.

Всего результатам рассмотрения предложений прокуратуры района органами местного самоуправления принято 45 правовых актов.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2392190-prokuratura-zyiryanskogo-rayona-tomskoy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_70https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_70/mass-media/news?item=56102344