Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Тамбовская область

Прокурор потребовал восстановить права детей с ограниченными возможностями на бесплатное питание

26 ноября 2020 года


Прокуратурой Сосновского района проведена проверка исполнения законодательства по обеспечению питанием обучающихся с 1 по 4 классы и 1 по 11 классы льготной категории учащихся.

Согласно действующему законодательству обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья должны обеспечиваться бесплатным двухразовым питанием. Дети-инвалиды, имеющие статус обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, получающие образование на дому, должны обеспечиваться сухим пайком или получать компенсацию за питание в денежном эквиваленте за счёт средств районного бюджета. Дети-инвалиды, получающие образование в образовательной организации также должны обеспечиваться бесплатным двухразовым питанием.

Проверка показала, что в школах района 100 процентов обучающихся, получающих начальное общее образование учащиеся 1-4 классов, получают бесплатное горячее питание на сумму 53 руб.81 коп.

Однако детям, находящимся на домашнем обучении, выдаются сухие пайки, исходя из размера 40 рублей в день, что является нарушением действующего законодательства.

Прокуратурой района внесены представления об устранении нарушений закона в МБОУ «Сосновская СОШ№»1 и МБОУ «Сосновская СОШ№2» .

Прокуратура Сосновского района



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2392184-prokuror-potreboval-vosstanovit-prava.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_68https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_68/mass-media/news?item=56088998