Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Псковская область

В Пскове специализированная прокуратура принимает меры по обеспечению законности в сфере обращения с коммунальными отходами

26 ноября 2020 года


Псковская природоохранная межрайонная прокуратура провела проверку соблюдения законодательства об отходах производства и потребления в деятельности оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами – ООО «Мехуборка Псков».

В силу пункта 2.14. СанПиН 2.1.7.3550-19 «Санитарно-эпидемиологические требования к содержанию территорий муниципальных образований», утвержденных Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 05.12.2019 №20, вывоз крупногабаритных отходов необходимо производить не реже 1 раза в 7 календарных дней.

В ходе надзорных мероприятий установлено, что ООО «Мехуборка Псков» не соблюдалась указанная периодичность вывоза отходов с контейнерных площадок, расположенных на придомовых территориях многоквартирных домов города Пскова, что приводило к захламлению площадок.

В этой связи природоохранным межрайонным прокурором в отношении генерального директора ООО «Мехуборка Псков» возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 ст. 6.35 КоАП РФ (несоблюдение санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления).

Управлением Роспотребнадзора по Псковской области руководитель ООО «Мехуборка Псков» подвергнут наказанию в виде штрафа в размере 30 тыс. рублей.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2392168-v-pskove-spetsializirovannaya-prokuratura.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_60https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_60/mass-media/news?item=56081227