Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Ульяновская область

Прокуратура Железнодорожного района г.Ульяновска выявила грубые нарушения закона при использовании особо охраняемой природной территории Экопарк «Черное озеро»

26 ноября 2020 года


Прокуратура Железнодорожного района г.Ульяновска в ходе проверки исполнения законодательства о землепользовании и об охране окружающей среды выявила многочисленные нарушения.

Установлено, что на земельном участке по улице Набережная реки Свияги осуществляется возведение многоквартирного жилого дома № 82.

При этом спецтехникой используется ведущий, в том числе к данной стройплощадке, однополосный грунтовый проезд.

Вместе с тем прокуратурой выяснено, что он проходит по особо охраняемой природной территории Экопарк «Черное озеро».

Причиной этого послужило бездействие Администрации областного центра, которой до настоящего времени не приняты меры по разделу указанного земельного участка и установлению соответствующих границ.

Подготовленная должностными лицами схема Министерством строительства и архитектуры Ульяновской области в настоящее время не согласована.

В результате непринятие органом местного самоуправления Положения об ООПТ Экопарк «Черное озеро» лишает возможности ограничить проезд строительной техники по грунтовой дороге.

В этой связи Прокурор Железнодорожного района г.Ульяновска потребовал от руководства областного центра в представлении незамедлительно устранить выявленные проверкой нарушения и привлечь к ответственности всех виновных должностных лиц.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2392153-prokuratura-jeleznodorojnogo-rayona-gulyanovska.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_73https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_73/mass-media/news?item=56100426