Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Хабаровский край

Хабаровским краевым судом осужден мужчина за убийство малолетнего сына

26 ноября 2020 года


Сегодня приговором Хабаровского краевого суда осужден 32-летний житель с. Гаровка-1 за совершение преступлений по ч. 1 ст. 222.1 УК РФ (незаконные приобретение, хранение, перевозка и ношение взрывчатых веществ), ч. 3 ст. 228 УК РФ (незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, в особо крупном размере), п. «в» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, малолетнему, заведомо для виновного находящемуся в беспомощном состоянии).

Судом установлено, что 21 декабря 2019 года в утреннее время обвиняемый, празднуя рождение дочери и находясь в состоянии алкогольного и наркотического опьянений, из личной неприязни к своему 12-летнему сыну, в связи с тем, что он незамедлительно не подчинился его требованию вынести из квартиры бытовой мусор, произвел выстрел из двуствольного охотничьего ружья в туловище ребёнку.

Смерть мальчика наступила от огнестрельного ранения в течение часа с момента его причинения.

Кроме этого, установлено, что подсудимый незаконно приобрёл, носил, перевозил и хранил взрывчатое вещество – порох. Незаконно приобрел и хранил наркотическое средство в особо крупном размере.

Подсудимый вину в совершении умышленного причинения смерти ребенку не признал, пояснив, что произошел несчастный случай. Кроме этого, в судебном заседании отрицал приобретение и хранение наркотического средства.

Приговором суда по совокупности преступлений виновному лицу назначено наказание в виде лишения свободы сроком 14 лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, штрафом в размере 30 тысяч рублей.

Приговор в законную силу не вступил.

Государственное обвинение по уголовному делу поддержано прокуратурой Хабаровского края.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2392086-habarovskim-kraevyim-sudom-osujden.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_27https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_27/mass-media/news?item=56097107