Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Республика Саха (Якутия)

В Якутии возбуждено уголовное дело о мошенничестве в особо крупных размерах и злоупотреблении должностными полномочиями при реализации ПНП «Образование»

26 ноября 2020 года


Прокуратура совместно с МВД и Управлением ФСБ по Республике Саха (Якутия) провела проверку соблюдения бюджетного законодательства.

Установлено, что федеральным государственным учреждением высшего образования «Арктический государственный агротехнологический университет», в период с 2016 года по настоящее время из федерального бюджета незаконно получено более 250 млн. рублей для обучения 136 несуществующих студентов на бюджетной основе по различным специальностям.

С 2020 года данный проект финансируется в рамках приоритетной национальной программы «Образование».

Фактически указанные студенты в университет не поступали, обучение в нем не проходили, выделенные из федерального бюджета денежные средства расходовались на иные цели.

Прокуратура направила материалы проверки в следственный орган для решения вопроса об уголовном преследовании.

По результатам их рассмотрения следственным подразделением МВД возбуждено уголовное дело по ч.4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере). Следственным комитетом республики в отношении ректора, являющегося депутатом возбуждено уголовное дело по ч.3 ст. 285 УК РФ (злоупотребление служебными полномочиями).

Дела соединены в одно производство. Органами предварительного расследования ректор университета задержан.

В настоящее время по уголовному делу проводятся следственные мероприятия, ход его расследования находится на контроле прокуратуры республики.

Пресс-служба прокуратуры республики



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2392069-v-yakutii-vozbujdeno-ugolovnoe.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_14https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_14/mass-media/news?item=56096075