Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Свердловская область

В Сысерти прокуратура направила в суд уголовное дело в отношении бывшего сотрудника дежурной части отдела полиции, обвиняемого в превышении должностных полномочий

25 ноября 2020 года


Сысертская межрайонная прокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего сотрудника полиции межрайонного отдела МВД России «Сысертский». Мужчина обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий при использовании электрошокового устройства).

По версии следствия, оперативный дежурный МО МВД России «Сысертский» в период с 12 по 13 апреля 2020 года находился при исполнении своих служебных обязанностей на суточном дежурстве в помещении отдела полиции.

В указанное время в комнате административно задержанных МО МВД России «Сысертский» содержался мужчина, доставленный за совершение административного правонарушения. При этом вместе с административно задержанным был доставлен еще один мужчина.

Оперативный дежурный, явно выходя за пределы своих полномочий, в нарушение норм Федерального закона от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции», без предупреждения о своих намерениях и учета создавшейся обстановки, применил в отношении административно задержанного специальное средство – электрошоковое устройство, многократно прислоняя электрошоковое устройство к его телу, причинив тем самым потерпевшему физическую боль и телесные повреждения.

Кроме того, оперативный дежурный МО МВД России «Сысертский», явно выходя за пределы своих полномочий, в нарушение требований законодательства о полиции, применил в отношении второго мужчины физическую силу и специальное средство – электрошоковое устройство, прислонив его к ноге и шее мужчины, причинив тем самым потерпевшему физическую боль и телесные повреждения.

Уголовное дело направлено в Сысертский районный суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2392052-v-syiserti-prokuratura-napravila.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_66https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_66/mass-media/news?item=56089651