Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Москва

За уклонение от уплаты налогов на сумму свыше 409 млн рублей директор организации предстанет перед судом

25 ноября 2020 года


Прокуратура города Москвы утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 68-летнего жителя Екатеринбурга. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов с организации в особо крупном размере, путем включения в налоговые декларации заведомо ложных сведений).

Установлено, что мужчина, являясь генеральным директором ОАО «МРСК Урала», осуществляющего предпринимательскую деятельность в сфере передачи и распределения электроэнергии, имея умысел, направленный на уклонение от уплаты налогов с организации в особо крупном размере, в декабре 2013 года представил в МИФНС России по крупнейшим налогоплательщикам № 4 уточнённые налоговые декларации по налогу на прибыль за 2011 и 2012 гг., содержащие заведомо ложные сведения о включении в состав затрат, связанных с текущей финансовой деятельностью, внереализационных расходов, якобы направленных на выполнение задания по мобилизационной подготовке.

В результате организация уклонилось от уплаты налога на прибыль за 2011 и 2012 гг. в особо крупном размере в общей сумме свыше 409 млн рублей.

Уголовное дело будет направлено в Мещанский районный суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2392045-za-uklonenie-ot-uplatyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_77https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_77/mass-media/news?item=56087320