Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Марий Эл

В прокуратуре Республики Марий Эл состоялся семинар для горрайпрокуроров республики

25 ноября 2020 года


Сегодня, 25 ноября 2020 года в прокуратуре Республики Марий Эл в режиме видеоконферецсвязи состоялось семинарское занятие по теме «Вопросы поддержания государственного обвинения по уголовным делам, рассматриваемым с участием коллегии присяжных заседателей», в котором приняли участие районные (межрайонные) прокуроры республики.

В ходе учебного мероприятия обсуждены актуальные вопросы рассмотрения в республике уголовных дел судом присяжных. Прокурор отдела Вадим Васильев доложил о практике поддержания обвинения по таким делам, обратив внимание на необходимость совершенствования профессионального мастерства государственных обвинителей.

Помощник прокурора г. Йошкар-Олы Галина Коснова проинформировала о личном опыте рассмотрения судом присяжных уголовных дел в отношении двух жительниц Йошкар-Олы, которые обвинялись в убийстве (ч.1 ст. 105 УК РФ) и предстали перед судом (Йошкар-Олинский городской суд) соответственно в июле 2019 г. и январе 2020 г.

Также с участием старшего помощника прокуратуры республики рассмотрены вопросы совершенствования работы горрайпрокуроров со СМИ и общественностью.

В практической части семинарского занятия проведено тестирование на знание правовых норм, регламентирующих порядок рассмотрения дел с участием присяжных заседателей.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2392034-v-prokurature-respubliki-mariy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_12https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_12/mass-media/news?item=56085192