Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Рязанская область

Ненадлежащее содержание многоквартирного дома повлекло внесение мер прокурорского реагирования

25 ноября 2020 года


Прокуратурой Клепиковского района по обращению гражданина проведена проверка соблюдения жилищного законодательства.

Установлено, что заявитель проживает в двухквартирном жилом доме, одна из квартир которого находится в муниципальной собственности. В ходе обследования данной квартиры установлено, что крыша между смежными квартирами протекает, два бревенчатых венца сгнили, обивка на полу вздулась из-за повышенной влажности, в котельной на стене образована сквозная трещина на улицу. 

Кроме того, прилегающая территория муниципальной квартиры покрыта сухостоем травы и кустарника, во дворе обнаружено складирование сухой древесины, что отрицательно влияло на противопожарную обстановку и могло привести к возгоранию жилого дома.

Помимо этого, установлено, что муниципальный жилищный контроль органом местного самоуправления не осуществлялся, что привело к вышеуказанным нарушениям.

С целью устранения выявленных нарушений в адрес главы администрации внесено представление, находится в стадии рассмотрения, а также возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 20.4 КоАП РФ (нарушение требований пожарной безопасности).

Меры реагирования находятся на рассмотрении.

Подготовлено прокуратурой Клепиковского района



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2392006-nenadlejaschee-soderjanie-mnogokvartirnogo-doma.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_62https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_62/mass-media/news?item=56083905