Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Томская область

В Верхнекетском районе рецидивист осужден к лишению свободы за неоднократной управление автомобилем в состоянии опьянения

25 ноября 2020 года


Верхнекетский районный суд Томской области признал 28-летнего местного жителя виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 264.1 УК РФ (нарушение ПДД лицом, подвергнутым административному наказанию).

Установлено, что в июле 2020 года подсудимый дважды, с разницей в неделю, управлял своим автомобилем ВАЗ-21099 на улицах районного центра после употребления алкогольных напитков. Будучи остановленным экипажем ДПС, он отказывался от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения.

При этом в октябре 2019 года подсудимый уже привлекался к административной ответственности по ч.2 ст. 12.26 КоАП РФ за отказ от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, однако должных выводов для себя не сделал.

В судебном заседании подсудимый признал вину в совершенном преступлении.

С учетом наличия у виновного непогашенных судимостей за тяжкие преступления и факта совершения нового преступного деяния в условиях рецидива преступлений государственный обвинитель настаивал на назначении подсудимому основного наказания исключительно в виде лишения свободы.

Согласившись с позицией государственного обвинителя, суд приговорил подсудимого к 8 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на срок 2 года 6 месяцев. Приговор в законную силу не вступил.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2391990-v-verhneketskom-rayone-retsidivist.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_70https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_70/mass-media/news?item=56080093