Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Саратовская область

По инициативе прокуратуры Саратовской области принят закон о продлении беззаявительного порядка назначения пособия на ребенка и сохранения статуса многодетной семьи

25 ноября 2020 года


Подготовленный прокуратурой проект закона Саратовской области «О внесении изменений в закон Саратовской области «Об особенностях выплаты пособия на ребенка гражданам, проживающим на территории Саратовской области, и сохранения статуса многодетной семьи» направлен на повышение уровня социального обеспечения граждан, а также сохранение их здоровья в условиях, связанных с распространением коронавирусной инфекции.

Законопроектом предложено:

- продлить приостановление по 31 марта 2021 г. действия ч. 4.1 ст. 8 Закона Саратовской области «О пособии на ребенка гражданам, проживающим на территории Саратовской области», предусматривающей обязанность получателей ежемесячного пособия на ребенка ежегодно обращаться за продлением выплаты пособия с соответствующими заявлениями и документами, – для граждан, у которых срок обращения за продлением выплаты пособия приходится на период до 1 марта 2021 г.

- продлить приостановление по 31 марта 2021 г. действия ч. 4 ст. 3 Закона Саратовской области «О мерах социальной поддержки многодетных семей в Саратовской области».

Данная мера позволит многодетным семьям до 31 марта 2021 г. продолжить пользоваться всеми мерами социальной поддержки, предусмотренными для многодетных семей, без необходимости обращения за продлением действия удостоверения многодетной семьи с соответствующими заявлениями и документами и без отметки в удостоверении о продлении действия удостоверения, а также без отметки во вкладыше к удостоверению о продлении действия вкладыша.

Проект закона области направлен в адрес и.о. председателя Саратовской областной думы для организации процедуры его внесения и принятия в установленном порядке, на очередном заседании думы предложенный закон принят в двух чтениях.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2391989-po-initsiative-prokuraturyi-saratovskoy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_64https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_64/mass-media/news?item=56082124