Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Республика Коми

В Сыктывдинском районе вынесен приговор подростку, который украл у своего деда полмиллиона рублей

25 ноября 2020 года


Сыктывдинский районный суд рассмотрел уголовное дело в отношении 16-летнего жителя села Зеленец. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража в крупном размере). Государственное обвинение поддержано представителем прокуратуры Сыктывдинского района.

Судом установлено, что в августе 2020 года подросток, находясь в гостях у своего деда, похитил из обнаруженного тайника 500 тыс. рублей, полученных от продажи автомобиля.

Подросток умудрился потратить практически все дедовы деньги. Он купил себе и друзьям дорогостоящие гаджеты, одежду и даже подержанный автомобиль отечественного производства.

Спустя неделю дед обнаружил отсутствие денег и догадался, что к их исчезновению мог быть причастен внук. В ответ на расспросы подросток сначала отрицал свою причастность к краже, однако после того, как дед пригрозил обращением в правоохранительные органы, сознался в содеянном.

В ходе рассмотрения уголовного дела судом несовершеннолетний подсудимый признал свою вину, а дед просил строго внука не наказывать.

Суд назначил ему наказание в виде 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год, в течение которого он будет обязан доказать свое исправление.

Приговор не вступил в законную силу. Расследование по делу осуществлено следственным отделом по г. Сыктывкару СУ СКР по Республике Коми.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2391984-v-syiktyivdinskom-rayone-vyinesen.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_11https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_11/mass-media/news?item=56080186