Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Татарстан

Прокуратура Сабинского района выявила нарушения законодательства об охране труда

25 ноября 2020 года


Прокуратура Сабинского района совместно с Государственной инспекцией труда в Республике Татарстан провела проверку исполнения трудового законодательства в ООО «Саба».

Установлено, что работники предприятия не в полном объеме обеспечены средствами индивидуальной защиты, а личные карточки выдачи СИЗ оформляются ненадлежащим образом.

Не сформирован список лиц, подлежащих предварительным и периодическим медицинским осмотрам. Как выяснилось, предварительный медосмотр вообще не проводился, а периодический пройден не всеми работниками. На предприятии не проведена специальная оценка условий труда на рабочих местах.

Также выявлены нарушения правил техники безопасности: несколько крюков съемных грузозахватных приспособлений не оборудованы предохранительными замками; на газовых баллонах отсутствовали предохранительные колпаки, а монометры не прошли ежегодную поверку.

В связи с нарушениями в отношении директора ООО «Саба» возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 5.27.1 КоАП РФ (нарушение законодательства об охране труда).

Постановления с материалами проверки направлены в Государственную инспекцию труда в РТ для рассмотрения по существу.

Кроме того, в адрес руководителя организации внесено представление об устранении нарушений и привлечении виновных к дисциплинарной ответственности.

Акты прокурорского реагирования находятся на стадии рассмотрения.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2391982-prokuratura-sabinskogo-rayona-vyiyavila.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_16https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_16/mass-media/news?item=56081210