Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Пензенская область

На основании вердикта присяжных заседателей жительница г. Пензы на 9 лет изолирована от общества за причинение смерти своему знакомому

25 ноября 2020 года


Октябрьский районный суд г. Пензы на основании вердикта коллегии присяжных заседателей 25.11.2020 огласил обвинительный приговор по уголовному делу в отношении 36-летней жительницы г. Пензы. Она признана виновной в причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем по неосторожности смерть потерпевшего.

По делу установлено, что в один из дней в период с 26 по 31 августа 2019 г. женщина и ее 43-летний знакомый находились в дачном домике ее отца на участке С/Т «Заря» в г. Пензе. В ходе ссоры с потерпевшим злоумышленница нанесла мужчине не менее 4 ударов металлическим молотком по голове, причинив тяжкий вред его здоровью, от которых потерпевший скончался на месте.

Отец подсудимой, приехав на свой дачный участок 08.09.2019, обнаружил прикопанный в земле труп потерпевшего и вызвал сотрудников правоохранительных органов.

Обвиняемая заявила ходатайство о рассмотрении ее уголовного дела судом присяжных заседателей. Вину в совершении преступления женщина признала частично, пояснила, что помнит только 1-2 удара, который она нанесла своему знакомому в целях самообороны.

Оценив представленные прокурором доказательства, коллегия присяжных единогласным вердиктом признала злоумышленницу виновной в совершенном преступлении.

На основе вердикта присяжных, с учетом предложения государственного обвинителя о мере наказания, наличия явки с повинной, суд приговорил подсудимую к 9 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Приговор в законную силу не вступил.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2391976-na-osnovanii-verdikta-prisyajnyih.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_58https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_58/mass-media/news?item=56081494