Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Республика Дагестан

Прокуратура республики направила в суд уголовное дело в отношении главного специалиста-эксперта отдела Комитета по лесному хозяйству региона, обвиняемого в пособничестве в злоупотреблении должностными полномочиями

25 ноября 2020 года


Прокуратурой республики утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении главного специалиста-эксперта отдела организации лесопользования и арендных отношений Комитета по лесному хозяйству РД.

Они обвиняются в совершении 10 эпизодов преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 35, ч. 1 ст. 285 УК РФ (пособничество в злоупотреблении должностными полномочиями, совершенном организованной группой).

По версии обвинения, занимая указанную должность, он также был назначен секретарем аукционной комиссии Комитета, и в составе преступной группы должностных лиц учреждения, проводил фиктивные аукционы на право заключения договоров аренды лесных участков, обеспечивая победу в них подставных лиц.

Участники преступной группы не допускали третьих лиц к участию аукционов закрывая входные двери Комитета на замок, в результате подставные лица оставались единственными участниками аукциона. Таким образом, были заключены договоры аренды 44 земельных участков.

В ходе следствия 28 договоров расторгнуто, принимаются меры к расторжению оставшихся незаконных сделок.

Уголовное дело прокуратурой направлено в Ленинский районный суд г. Махачкалы для рассмотрения по существу.

Расследование уголовного дела в отношении иных соучастников преступлений продолжается.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2391929-prokuratura-respubliki-napravila-v.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_05https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_05/mass-media/news?item=56076807