Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Саратовская область

Прокуратурой Кировского района выявлены нарушения законодательства об охране объектов культурного наследия

25 ноября 2020 года


Прокуратурой Кировского района г. Саратова проведена проверка исполнения законодательства об охране объектов культурного наследия.

Установлено, что в управлении ООО УК «Восток» находятся, в том числе, многоквартирные дома № 87, 110 и 10, расположенные по ул. Московской и ул. Киселева г. Саратова, которые являются объектами культурного наследия.

Однако в нарушение требований Федерального закона «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов РФ» управляющая компания не обеспечила наличие каких-либо информационных надписей и обозначений на фасадах указанных домов, что является препятствием для реализации конституционных прав граждан на доступ к культурным ценностям.

По данному факту прокуратурой района директору ООО УК «Восток» внесено представление, рассмотрев которое управляющая компания выявленные нарушения закона не устранила.

В этой связи прокуратурой Кировского района г. Саратова в суд направлено исковое заявление к ООО УК «Восток» с требованием обязать установить информационные надписи и обозначения на домах, являющихся объектами культурного наследия.

Суд согласился с требованиями прокуратуры и удовлетворил их в полном объеме.

Устранение нарушений находится на контроле прокуратуры.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2391927-prokuraturoy-kirovskogo-rayona-vyiyavlenyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_64https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_64/mass-media/news?item=56075402