Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Иркутская область

В Иркутской области суд вынес приговор об убийстве по найму, совершенном в 2006 году

25 ноября 2020 года


Иркутский областной суд вынес приговор по уголовному делу в отношении 42-летнего местного жителя. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, совершенное по найму).

В суде установлено, что в декабре 2006 года подсудимый согласился совершить убийство 51-летнего жителя города Тайшета за денежное вознаграждение. Пойти на преступление ему предложил родственник. Ранним утром 18 декабря 2006 года подсудимый подкараулил мужчину и совершил на него нападение, причинив множественные удары металлической трубой по голове. После того, как потерпевший попытался убежать, он нанес ему несколько ножевых ранений в область шеи. От полученных ранений потерпевший скончался на месте происшествия. Подозреваемый в убийстве скрылся. Через несколько дней от родственника он получил 50 тыс. рублей.

В июне прошлого года сотрудники полиции задержали подсудимого. Уголовное дело расследовано СО по г. Тайшет СУ СК России по Иркутской области.

С учётом мнения государственного обвинения суд приговорил подсудимого к лишению свободы на срок 16 лет. В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ путем сложения с наказанием по предыдущему приговору суда, назначено окончательное наказание в виде 25 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Приговор суда не вступил в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2391906-v-irkutskoy-oblasti-sud.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_38https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_38/mass-media/news?item=56075197