Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Башкортостан

В Чекмагушевском районе после прокурорской проверки уволен сотрудник полиции

25 ноября 2020 года


Прокуратура Чекмагушевского района выявила факты злоупотребления должностными полномочиями и фальсификации доказательств по делу об административном правонарушении инспектором группы по делам несовершеннолетних местного отдела полиции.

Установлено, что в октябре прошлого года сотрудник полиции незаконно привлекла 17-летнего подростка в качестве «условного покупателя» алкогольной продукции в магазине.

Инспектор составила в отношении продавца административный протокол, самостоятельно изготовила акт личного досмотра несовершеннолетнего, объяснения от имени юноши и понятых, подписала их и направила материалы в суд.

При разбирательстве она требовала от участников сообщить суду ложные сведения.

По данному факту прокуратура направила материалы проверки в следственный орган, которым в отношении сотрудника полиции возбуждено и расследовано уголовное дело по ч. 1 ст. 285 УК РФ, ч. 1 ст. 303 УК РФ. Суд назначил ей наказание в виде судебного штрафа.

Кроме того, прокуратура внесла в адрес начальника полиции представление, по результатам рассмотрения которого инспектор уволена со службы в связи совершением проступка, порочащего честь сотрудника органа внутренних дел.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2391860-v-chekmagushevskom-rayone-posle.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_02https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_02/mass-media/news?item=56071755