Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Алтайский край

По результатам проверки прокуратуры коммерческая организация в г. Рубцовске привлечена судом к административной ответственности в виде штрафа в размере 100 тыс. рублей.

25 ноября 2020 года


Прокуратурой г. Рубцовска проведена проверка соблюдения коммерческими организациями законодательства о противодействии коррупции при заключении трудовых договоров с бывшими государственными служащими.

В соответствии с Федерального законом «О противодействии коррупции» работодатель при заключении трудового или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с гражданином, замещавшим должности государственной или муниципальной службы, перечень которых установлен нормативно-правовыми актами РФ, в течение двух лет после его увольнения с государственной или муниципальной службы обязан в 10-дневный срок сообщать о заключении такого договора представителю нанимателя (работодателю) государственного или муниципального служащего по последнему месту его службы в порядке устанавливаемом нормативными правовыми актами РФ.

В ходе проведения проверки установлено, что в одну из фирм города в прошлом году в качестве торгового представителя принят бывший сотрудник налоговой инспекции.

При этом в нарушение указанных требований Закона новый работодатель о данном факте в 10-дневный срок по прежнему месту работы лица не сообщил.

Действия юридического лица суд квалифицировал по ст. 19.29 КоАП РФ – привлечение работодателем к трудовой деятельности на условиях трудового договора бывшего государственного служащего, замещавшего должность, включенную в перечень, установленный нормативными правовыми актами, с нарушением требований, предусмотренных Федеральным законом «О противодействии коррупции».

Санкция данной ст. предусматривает административное наказание для юридических лиц в виде штрафа от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

По результатам рассмотрения материалов мировым судьей принято решение о назначении организации штрафа в размере 100 тыс.рублей.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2391831-po-rezultatam-proverki-prokuraturyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_22https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_22/mass-media/news?item=56069735