Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Белгородская область

О результатах проверки соблюдения законодательства об охране труда при строительстве детского сада в Белгороде

25 ноября 2020 года


Прокуратурой Белгорода в связи с гибелью студента на стройке детского сада по ул. Апанасенко в г. Белгороде с привлечением контролирующих органов проведена проверка соблюдения законодательства об охране труда и техники безопасности.

Установлено, что ООО «Тисайд» с ООО «ТехСтройМонтаж» заключен договор строительного подряда.

Договором между ООО «ТехСтройМонтаж» и индивидуальным предпринимателем также заключен договор строительного подряда, которым на последнего возложены обязанности по соблюдению правил техники безопасности при выполнении строительных работ, а также обеспечению соблюдения указанных требований привлеченными работниками.

30.10.2020 предприниматель без заключения трудового договора привлек двух студентов первого курса к производству строительных работ, которые выполнялись в отсутствии защитных ограждений стенок траншеи и проведения инструктажа по технике безопасности при выполнении земляных работ, в условиях, не отвечающих требованиям безопасности.

В результате обрушение грунтовых пород стенок траншеи студент погиб.

По результатам проверки прокуратурой г. Белгорода за нарушение требований по охране труда в ООО «ТехСтройМонтаж» возбуждены дела об административных правонарушениях по ч. 1 и ч. 3 ст. 5.27.1 КоАП РФ, в отношении ООО «Тисайд» по ч. ч. 1-3 ст. 5.27.1 КоАП РФ.

Государственной инспекцией труда в Белгородской области ООО «ТехСтройМонтаж» оштрафовано на 110 000 руб., ООО «Тисайд» - на 255 000 рублей.

Прокуратурой г. Белгорода в адрес руководителей ООО «ТехСтройМонтаж» и ООО «Тисайд» внесены представления об устранении нарушений требований законодательства о труде.

30.10.2020 СО по г. Белгород СУ СК России по Белгородской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении строительных или иных работ, повлекшее по неосторожности смерть человека), расследование которого находится на контроле прокуратуры.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2391796-o-rezultatah-proverki-soblyudeniya.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_31https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_31/mass-media/news?item=56069342