Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Саратовская область

Приняты законы, наделяющие прокурора Саратовской области правом законодательной инициативы

25 ноября 2020 года


Сегодня, 25 ноября 2020 года, Саратовской областной думой приняты законы Саратовской области «О внесении изменения в ст. 68 Устава (Основного Закона) Саратовской области» и «О внесении изменении изменения в ст. 6 Закона Саратовской области «О Саратовской областной Думы», которыми прокурор Саратовской области вновь наделен правом законодательной инициативы в региональном представительном органе.

Принятию данного решения способствовал в частности проведенный прокуратурой анализ правоприменительной практики взаимодействия с областной думой в условиях отсутствия механизма правотворческой инициативы.

Исключение в декабре 2019 года возможности внесения прокуратурой Саратовской области законодательных инициатив привело к затягиванию сроков корректировки законов области в целях восстановления и защиты прав граждан и, как следствие, к увеличению количества мер прокурорского реагирования в связи с пробелами и противоречиями областных законов федеральному законодательству. Так, по протесту, принесенному в марте текущего года на закон области «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан в Саратовской области» необходимые поправки внесены только 23 сентября 2020 года.

Отмеченная тенденция увеличения сроков приведения законов области в соответствие обусловлена тем, что принесение практически каждого протеста требовало дополнительной разработки и длительного согласования соответствующих законопроектов, чего можно было бы избежать путем внесения необходимого законопроекта непосредственно надзорным органом.

Принимая во внимание необходимость более эффективного взаимодействия с законодательным органом области, в октябре 2020 года региональной прокуратурой в адрес губернатора Саратовской области направлено предложение о разработке и внесении законопроекта, предусматривающего включение прокурора Саратовской области в число субъектов, обладающих правом законодательной инициативы в Саратовской областной думе.

Губернатором области поддержано предложение прокуратуры и в Саратовскую областную думу внесены соответствующие законопроекты, которые, как отмечалось выше, поддержаны депутатами и приняты областной думой.

По вступлении их в силу прокуратурой Саратовской области уже запланированы к внесению ряд законодательных инициатив, в частности проект закона, направленный на исключение случаев бесконтрольной «точечной застройки» и установление правового регулирования, обеспечивающего благоприятные условия проживания в населенных пунктах области, законопроект, предусматривающий приведение законодательства области в соответствие законодательством о противодействии коррупции.

Работа по совершенствованию правового регулирования с учетом предоставленного права законодательной инициативы будет продолжена.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2391776-prinyatyi-zakonyi-nadelyayuschie-prokurora.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_64https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_64/mass-media/news?item=56066541