Новости Прокуратуры РФ

Главная » Южный федеральный округ » Республика Калмыкия

За превышение должностных полномочий приговором суда лишен права занимать должности в правоохранительных органах

25 ноября 2020 года


Элистинский городской суд Республики Калмыкия вынес приговор в отношении сотрудника полиции. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 286 УК РФ, (совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства).

Судом установлено, что сотрудник отдела уголовного розыска Управления МВД России по г.Элисте, 24.01.2019 предложил задержанному за административное правонарушение местному жителю взять на себя уголовную ответственность за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ (хранение боеприпасов в виде огнестрельных патронов), взамен бутылки водки и оплаты административного штрафа, на что последний согласился. Придумав для потерпевшего легенду о хранении у него боеприпасов в виде огнестрельных патронов, сотрудник полиции на 1 микрорайоне г.Элисты передал ему 8 огнестрельных патронов. Указанные боеприпасы были изъяты у потерпевшего в тот же вечер прибывшей следственно-оперативной группой. Впоследствии в отношении местного жителя было возбуждено уголовное дело.

Подсудимый вину в совершении преступления не признал. Государственным обвинителем суду представлены объективные доказательства, подтверждающие его вину в совершении инкриминируемого деяния.

Суд с учетом позиции государственного обвинителя назначил злоумышленнику наказание в виде лишения права занимать должности в правоохранительных органах, связанные с осуществлением функций представителя власти и организационно-распорядительных полномочий в указанных органах, на срок на 3 года.

Приговор в законную силу не вступил.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2391769-za-prevyishenie-doljnostnyih-polnomochiy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_08https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_08/mass-media/news?item=56064859